Intendanz

Intendantin
Frauke Roth
intendanz@dresdnerphilharmonie.de

 

Referentin des Chefdirigenten
Alexandra MacDonald                                                              macdonald@dresdnerphilharmonie.de

  

Künstlerischer Betriebsdirektor | Stellvertretender Intendant
Martin Bülow
buelow@dresdnerphilharmonie.de

 

Künstlerische Planung und Dramaturgie
Adelheid Schloemann
schloemann@dresdnerphilharmonie.de
Matthias Greß
gress@dresdnerphilharmonie.de

  

Musikvermittlung/Projektmanagement
Dr. Juliane Wandel
wandel@dresdnerphilharmonie.de 

Produktion

Bibliothek | Archiv
Ute Schröder
schroeder@dresdnerphilharmonie.de

 

Künstlerisches Betriebsbüro
Almut Placke
placke@dresdnerphilharmonie.de

 

Orchesterinspektor
Matthias Albert
albert@dresdnerphilharmonie.de

 

Orchesterwarte
Gerd Krems
Matthias Richter

orchesterwarte@dresdnerphilharmonie.de

 

PKW-Fahrer
Henry Cschornack

 

Kommunikation & Service

Leiterin Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Claudia Woldt
woldt@dresdnerphilharmonie.de

 

Mitarbeiterin Kommunikation
Barbara Temnow
temnow@dresdnerphilharmonie.de


Mitarbeiterin Marketing und Vertrieb
Karina Raatz
raatz@dresdnerphilharmonie.de

 

Besucherservice
Agnes Fuhg
ticket@dresdnerphilharmonie.de
Karl-Georg Bätz                                                 
abo@dresdnerphilharmonie.de

 

Personalrat

Vorsitzender
Heiko Mürbe

 

Stellvertreter
Andreas Hoene
Ursula Jeschke | Agnes Fuhg | Rico Löwe | Thilo Ermold | Andreas Kuhlmann

Verwaltung

Verwaltungsdirektorin
Henriette Rainer
rainer@dresdnerphilharmonie.de

 

Haushalt
Maik Mende
mende@dresdnerphilharmonie.de

Ursula Jeschke
jeschke@dresdnerphilharmonie.de

 

Personalbüro
Thomas Manz
manz@dresdnerphilharmonie.de

 

Sekretariat
Franziska Braatz
sekretariat@dresdnerphilharmonie.de

 

Philharmonische Chöre

Chordirektor
Prof. Gunter Berger                                                                                 berger@dresdnerphilharmonie.de

 

Assistentin und Inspizientin des Kinderchores
Iris Geißler
geissler@dresdnerphilharmonie.de

Inspizientin Philharmonischer Chor
Angelika Ernst
ernst@dresdnerphilharmonie.de

 

FSJ Kultur

FSJ Kommunikation | Dramaturgie | Jugendarbeit
Lina Bischoffberger
fsj-verwaltung@dresdnerphilharmonie.de

 

FSJ Archiv | Bibliothek | Dramaturgie
Paul Kiethe
fsj-archiv@dresdnerphilharmonie.de

 

FSJ Orchestermanagement
Kristina Lucke
fsj-orchester@dresdnerphilharmonie.de

Technik

Meister für Veranstaltungstechnik
Jens Eichler                                                                         veranstaltungsmeister@dresdnerphilharmonie.de

 

Mitarbeiter Veranstaltungstechnik
Rico Löwe
technik@dresdnerphilharmonie.de