Dresdner Philharmonie - Saison 2024|2025

Überblick über die Konzerte und Veranstaltungen der Dresdner Philharmonie:

Tag

Datum Uhrzeit Titel Dirigent Solist Werke von      
FR 30.08.24 19:30 Saisoneröffnung Sir Donald Runnicles - Mahler, Haydn    
SA 31.08.24 19:30 Saisoneröffnung Sir Donald Runnicles - Mahler, Haydn    
MI 04.09.24 20:00 Orgelzyklus -

Olivier Latry | Orgel
Emmanuel Pahud | Flöte

Debussy, Alain, Messiaen u.a.    
FR 06.09.24 19:30 Beethoven und Bruckner Marek Janowski - Beethoven, Bruckner    
MI 02.10.24 19:30 Michael Sanderling mit Dvořáks Requiem Michael Sanderling Solist:innen
Prager Philharmonischer Chor
Dvořák    
DO 03.10.24 19:30 Michael Sanderling mit Dvořáks Requiem

Michael Sanderling

Solist:innen
Prager Philharmonischer Chor
Dvořák    
SO 06.10.24 11:00 Im Quartett - Mitglieder der Dresdner Philharmonie Vasks, Fauré    
SA 12.10.24 19:30 Sibelius und Dvořák Dalja Stasevska Leila Josefowicz | Violine Sibelius, Dvořák, Adés    
SO 13.10.24 11:00 Sibelius und Dvořák Dalja Stasevska Leila Josefowicz | Violine Sibelius, Dvořák, Adés    
FR 18.10.24 19:30 Best of Klassik: Dvořák 9 Kahchun Wong - Dvořák    
SA 19.10.24 19:30 Dvořák 9 Kahchun Wong Martin Fröst | Klarinette Dvořák, Britten, Clyne    
FR 25.10.24 19:30 abgeFRACKt: Romantik pur Dima Slobodeniouk Kirill Gerstein | Klavier Tschaikowski    
SA 26.10.24 19:30 Tschaikowski Klavierkonzert Dima Slobodeniouk Kirill Gerstein | Klavier Fagerlund, Tschaikowski, Lutosławski    
SO 27.10.24 18:00 Brahms und Schönberg - Mitglieder der Dresdner Philharmonie Brahms, Schönberg    
SA 02.11.24 19:30 Rachmaninow Klavierkonzerte 1 & 2 Krzysztof Urbański Anna Vinnitskaya | Klavier Rachmaninow    
SO 03.11.24 18:00 Rachmaninow Klavierkonzerte 3 & 4 Krzysztof Urbański Anna Vinnitskaya | Klavier Rachmaninow    
SA 09.11.24 19:30 Beethoven 9 Andrew Manze Chöre aus Slowakei und Dresden,
Solist:innen
Hindemith, Beethoven    
SO 10.11.24 18:00 Beethoven 9 Andrew Manze Chöre aus Slowakei und Dresden,
Solist:innen
     
MI 13.11.24 20:00 Orgelzyklus: Bach und Reger - Sebastian Freitag Bach, Reger, Landmann    
SA 23.11.24 19:30 Liszt und Tschaikowski Kahchung Wong Olivier Latry | Orgel Dupré, Liszt, Tschaikowski    
SO 24.11.24 11:00 Liszt und Tschaikowski Kahchung Wong Olivier Latry | Orgel Dupré, Liszt, Tschaikowski    
FR 29.11.24 19:30 Kent Nagano Kent Nagano Christel Loetzsch | Mezzosopran Berlioz, Dusapin, Brahms    
SA 30.11.24 19:30 Kent Nagano Kent Nagano Christel Loetzsch | Mezzosopran Berlioz, Dusapin, Brahms    
SO 01.12.24 11:00 Amerikanisches Quintett - Mitglieder der Dresdner Philharmonie Dvořák u.a.    
SO 01.12.24 18:00 Weihnachtliche Chormusik Hans-Christoph Rademann Dresdner Kammerchor Schütz, Brahms, Pärt u.a.    
FR 06.12.24 19:30 abgeFRACKt: Rosenkavalier Kerem Hasan - Mozart, Strauss    
SA 07.12.24 19:30 Mozart und Strauss Kerem Hasan Martin Helmchen | Klavier Mozart, Strauss    
SO 08.12.24 18:00 Mozart und Strauss Kerem Hasan Martin Helmchen | Klavier Mozart, Strauss    
MI 18.12.24 19:30 KultBlech mit den Hirten unterwegs   KultBlech Dresden Schmidt, Höller    
SO 22.12.24

11:00 16:00

Sind die Lichter angezündet - Philharmonischer Kinderchor      
DI 24.12.24 14:00 Sind die Lichter angezündet - Philharmonischer Kinderchor      
MI 25.12.24 19:30 Tschaikowski Anna Rakitina Augustin Hadelich | Violine Tschaikowski    
DO 26.12.24 11:00 18:00 Tschaikowski Anna Rakitina Augustin Hadelich | Violine Tschaikowski    
DI 31.12.24 15:00 19:00 Beethoven Eroica Sir Donald Runnicles - Elgar, Britten, Beethoven    
DI 31.12.24 22:30 Orgelkonzert zum Jahreswechsel - Olivier Latry Bach, Dupré, u.a.    
SO 12.01.25 18:00 West Side Story - Mitglieder der Dresdner Philharmonie Lutoslawski, Bach, Berstein u.a.    
SA 18.01.25 19:30 Mahler 6 Cristian Măcelaru - Mahler    
SO 19.01.25 18:00 Mahler 6 Cristian Măcelaru - Mahler    
MI 29.01.25 19:30 Beethoven Klavierkonzerte - Jan Lisiecki Beethoven    
DO 30.01.25 19:30 Best of Klassik: Tschaikowski 6          
FR 31.01.25 19:30 Tschaikowski und Schostakowitsch Tabita Berglund

Wolfgang Emanuel Schmidt |
Violoncello

Tschaikowski, Schostakowitsch, Thorvaldsdottir    
SO 02.02.25 18:00 Schuberts Winterreise - Mitglieder der Dresdner Philharmonie Schubert    
FR 07.02.25 19:30 abgeFRACKt: Klavier hoch zwei Nicholas Collon Lucas und Arthur Jussen | Klavierduo Say, Mendelssohn Bartholdy    
SA 08.02.25 19:30 Bruckner 4 Nicholas Collon Lucas und Arthur Jussen | Klavierduo Bruckner, Mendelssohn Bartholdy    
SO 09.02.25 18:00 Hadelich und Piemontesi - Hadelich und Piemontesi Grigny, Debusy, Rameau u.a.    
DO 13.02.25 19:30 Dresdner Gedenktag Sir Donald Runnicles Solist:innen,  Chöre aus Prag und Brno Britten    
MI 19.02.25 20:00 Orgelzyklus:  Ravel und Rachmaninow - Thomas Ospital Bach, Rachmaninow u.a.    
SO 09.03.25 16:00 Tristan und Isolde Marek Janowski Solist:innen, Herren des Sächsischen Staatsopernchors Wagner    
DO 13.03.25 19:30 Modern Times Frank Strobel - Chaplin    
SA 15.03.25 16:00 Tristan und Isolde Marek Janowski Solist:innen, Herren des Sächsischen Staatsopernchors Wagner    
FR 21.03.25 19:30 Best of Klassik: Sacre Jonathan Nott - Strawinski    
SA 22.03.25 19:30 Debussy und Strawinski Jonathan Nott auditivVokal Messiaen, Debussy u.a    
SO 23.03.25 11:00 Mendelssohn Oktett - Mitglieder der Dresdner Philharmonie Mendelssohn    
FR 28.03.25 19:30 abgeFRACKt: Schicksalssinfonie Giuseppe Mengoli - Beethoven    
SA 05.04.25 19:30 Mahlers Unvollendete Vasily Petrenko - Mahler, Schostakowitsch    
SO 06.04.25 11:00 Fauré - Mitglieder der Dresdner Philharmonie Fauré, Koechlin u.a.    
SO 06.04.25 18:00 Mahlers Unvollendete Vasily Petrenko - Mahler, Schostakowitsch    
MI 16.04.25 20:00 Orgelzyklus: B-A-C-H - Isabelle Demers Bach, Laurin, Reger    
OsterSO 25.04.25 18:00 Schumann und Brahms Alexandre Bloch Antje Weithaas | Violine Dusapin, Schumann, Brahms    
SA 03.05.25 19:30 Händel Hans-Christoph Rademann Solist:innen, Dresdner Kammerchor Händel    
SO 04.05.25 18:00 Vier Jahreszeiten - Mitglieder der Dresdner Philharmonie Mozart, Vivaldi    
SA 10.05.25 19:30 Chopin Klavierkonzert Krzysztof Urbañski Boris Giltburg | Klavier Chopin, Górecki    
SO 11.05.25 18:00 Zu Gast: NFM Wroclaw Philharmonic Christoph Eschenbach        
FR 16.05.25 19:30 Mozart und Pärt Martin Lehmann Solist:innen Mozart, Pärt    
SA 17.05.25 19:30 Mozart und Pärt Martin Lehmann Solist:innen Mozart, Pärt    
MI 21.05.25 20:00 Orgelzyklus: Orgel und Tanz - Olivier Latry Bach, Borodin u.a.    
SA 31.05.25 19:30 abgeFRACKt: Romeo und Julia - - Tschaikowski, Prokofjew, Berstein    
SO 01.06.25 18:00 7. Dresdner Kreuzchor - Pascal Kaufmann | Orgel
Sigrun Rottstädt | Moderation
-    
SA 07.06.25 19:30 Bilder einer Ausstellung Kahchun Wong Josef Špaček | Violine
Chinesisches Ensemble
Mussorgski, Dun    
SO 08.06.25 18:00 Bilder einer Ausstellung Kahchun Wong Josef Špaček | Violine
Chinesisches Ensemble
Mussorgski, Dun    
FR 13.06.25 19:30 Sanderling und Hadelich Michael Sanderling Augustin Hadelich | Violine Britten, Schostakowitsch    
SO 15.06.25 11:00 Sanderling und Hadelich Michael Sanderling Augustin Hadelich | Violine Britten, Schostakowitsch    
SO 15.06.25 18:00 Collenbusch Quartett - Mitglieder der Dresdner Philharmonie Szymanowski, Schostakowitsch u.a.    
FR 20.06.25 19:30 Best of Klassik: Beethoven 7 Maxim Emelyanychev - Beethoven    
SA 21.06.25 19:30 Dvořák und Beethoven Maxim Emelyanychev Lukáš Vondráček | Klavier Dvořák, Beethoven    
SA 28.06.25 21:00

Legends - Klassiker der Filmmusik, Open Air Konzert

Benjamin Pope - -    
SO 29.06.25 21:00 Legends - Klassiker der Filmmusik, Open Air Konzert Benjamin Pope - -