Intendanz

Intendantin
Frauke Roth
intendanz@dresdnerphilharmonie.de

Referentin der Dresdner Philharmonie

Marina Brandt
brandt@dresdnerphilharmonie.de

Künstlerischer Betriebsdirektor | Stellvertretender Intendant
Martin Bülow
buelow@dresdnerphilharmonie.de

Sekretariat
Franziska Braatz
sekretariat@dresdnerphilharmonie.de

Kommunikation & Service

Leiterin Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Claudia Woldt
woldt@dresdnerphilharmonie.de

Referentin Kommunikation/Marketing
Julia Weisberg
weisberg@dresdnerphilharmonie.de

Mitarbeiterinnen Kommunikation

Barbara Temnow
temnow@dresdnerphilharmonie.de
Claudia Kozinski
kozinski@dresdnerphilharmonie.de


Leiterin Vertrieb

Karina Raatz
raatz@dresdnerphilharmonie.de


Stellvertretende Leiterin Vertrieb
Sarah Haubold
haubold@dresdnerphilharmonie.de

Besucherservice

Agnes Förster
ticket@dresdnerphilharmonie.de
Karl-Georg Bätz                                                 
abo@dresdnerphilharmonie.de
Katrin Kuhl-Wieskotten
Thomas Patzelt
Iris Klügel
Djamila Winkelmann
Isabelle Zschömitzsch
Silvio Holler
Laura Hübner

Philharmonische Chöre

Chordirektor
Prof. Gunter Berger
berger@dresdnerphilharmonie.de

Assistentin und Inspizientin des Kinderchores
Iris Geißler
geissler@dresdnerphilharmonie.de


Inspizientin Philharmonischer Chor

Angelika Ernst
ernst@dresdnerphilharmonie.de

FSJ Kultur

FSJ Kommunikation | Marketing
Annalena Enold
fsj-kommunikation@dresdnerphilharmonie.de

FSJ Dramaturgie | Notenbibliothek
Annika Schacht
fsj-dramaturgie@dresdnerphilharmonie.de

FSJ Musikvermittlung | Chöre
Mathilde Hornung
fsj-musikvermittlung@dresdnerphilharmonie.de

FSJ Technik
Josef Haines
fsj-technik@dresdnerphilharmonie.de

Personalrat

Vorsitzender
Andreas Hoene

Stellvertreter
Heiko Mürbe

Thomas Otto | Agnes Förster | Rico Löwe | Thilo Ermold | Andreas Kuhlmann

Direktion und Verwaltung © Markenfotografie

Direktion und Verwaltung © Markenfotografie

Verwaltung

Verwaltungsdirektor
Maik Mende
mende@dresdnerphilharmonie.de

Haushalt

Manja Leuschner
leuschner@dresdnerphilharmonie.de
Ursula Jeschke
jeschke@dresdnerphilharmonie.de

N.N.

Personalmanager
Thomas Manz
manz@dresdnerphilharmonie.de

Konzertplanung und Produktion

Künstlerische Planung und Dramaturgie
Adelheid Schloemann
schloemann@dresdnerphilharmonie.de
Matthias Greß
gress@dresdnerphilharmonie.de

Musikvermittlung/Dramaturgie

Daniel Haupt
haupt@dresdnerphilharmonie.de

Dramaturgie/Programmheftredaktion

Jens Schubbe
schubbe@dresdnerphilharmonie.de

Mitarbeiterin Dramaturgie/Bibliothek

Ute Schröder
schroeder@dresdnerphilharmonie.de


Stellvertretende Künstlerische Betriebsdirektorin
Almut Placke
placke@dresdnerphilharmonie.de

Künstlerisches Betriebsbüro│Fremdvermietung
Friederike Watzke
watzke@dresdnerphilharmonie.de
Victoria Esper
esper@dresdnerphilharmonie.de


Technischer Direktor
Jens Eichler
eichler@dresdnerphilharmonie.de

Bühnenmeister

Albrecht Hammer
hammer@dresdnerphilharmonie.de

Beleuchtungsmeister

Jan Wagner
wagner@dresdnerphilharmonie.de

Leiter Ton- und Medientechnik

Harald Nietschmann
nietschmann@dresdnerphilharmonie.de

Orchesterinspektor

Matthias Albert
albert@dresdnerphilharmonie.de

Orchesterwarte

Gerd Krems
Matthias Richter

orchesterwarte@dresdnerphilharmonie.de

Techniker

Rico Löwe
loewe@dresdnerphilharmonie.de
Gustav Mixsa
mixsa@dresdnerphilharmonie.de
Martin Böttge
boettge@dresdnerphilharmonie.de

PKW-Fahrer

Wilm Böttner